Японское кимоно
Японская традиционная одежда
японский халат кимоно
Японское искусство: кимоно

Слово "кимоно" буквально означает "вещь носить" ( "КИ" носить "и моно" вещь "), но теперь им стали обозначать определенный вид традиционной японской одежды.
Кимоно является национальным костюмом Японии популярным и по сей день, особенно в национальные праздники а также кимоно обязательно одевают на свадебную церемонию, чайную церемонию или в случае приема на высоком уровне. Сегодня традиционное кимоно обязательно одевают японские девушки на праздник совершеннолетия, когда им исполняется 21 год. Такие роскошные шелковые кимоно с изящной вышивкой, росписью, золочением, с особо длинными рукавами, которые по традиции одевают только незамужние девушки называются фурисодэ.
Профессиональных борцов сумо в Японии часто можно видеть в традиционных кимоно, когда они появляются на публике. Борцы сумо обычно носят особый вид кимоно, которые называются юката . Юката изготовляются из высококачественного хлопка. Юката очень удобная одежда для жарких летних дней, для дома.
Традиционное японское кимоно - одежда свободного покроя, без выточек и пуговиц, подвязывается широким поясом оби. А юката узким поясом из той же ткани, что и юката. Традиционные женские японские пояса оби изготовляются из дорогой шелковой парчи, украшаются  вышивкой или жаккардовым узором. Завязывать традиционный пояс оби очень сложно, обычно женские пояса оби достигают 4-5 метров в длину, а мужские 3-3,5. Поэтому в последнее время появились более легкие в использовании пояса-оби с уже завязанным узлом.  Пояса оби подбирают к кимоно, как в европейцы подбирают галстук к костюму и рубашке.
Мужское и женское японское кимоно различаются лишь кроем рукава и рисунком ткани: мужское кимоно имеет более квадратный рукав, сшитый с внутренней стороны, в то время как рукава женского кимоно более длинные и не сшиты с внутренней стороны. Японское кимоно, как мужское, так и женское носят запахнутым на правую сторону.
Пояс на мужском кимоно повязывается ниже линии талии. Кимоно обычно носят традиционной японской обувью - дзори (зори), сэтта или гэта (гета).
Традиционно кимоно шили вручную, поверхности шелковой ткани вышивали или расписывали художники, что делает японское кимоно неповторимым произведением искусства. Японское кимоно может стоить очень дорого. Женское кимоно часто может превышать по цене 10 000 долларов. А полный традиционный японский женский костюм, включая кимоно, пояс оби, обувь таби, а также сумочку для кимоно и т.д. может стоить 20 000 долларов и выше.
Мужские и женские японские кимоно часто дополняются хаори - длинным жакетом из плотного шелка. Такие жакеты также шьются вручную по заказу. Мужские хаори обычно их темного шелка имеют богато орнаментированную подкладку с сюжетной росписью или жаккардовой вышивкой. Женские хаори - из шелка более ярких расцветок.
В нашем интернет-магазине представлен широкий спектр японской традиционной одежды от современных стилизованных кимоно, мужских и женских халатов в японском стиле до настоящих произведений японского текстильного искусства - винтажных и антикварных японских кимоно и хаори.  Все представленные в наших каталогах кимоно изготовлены в Японии. Мы рады представить вашему вниманию нашу уникальную коллекцию японских кимоно и хаори и стиль винтаж.



Мужские японские кимоно
Мужские кимоно до $150
Мужские кимоно от $150 до $250
Мужские кимоно свыше $250

Женские японские кимоно
Женские кимоно до $100
Женские кимоно от $100 до $150
Женские кимоно от $150 до $250
Женские кимоно свыше $250


Японская традиционная обувь и пояса оби
Женская обувь
Мужская обувь
Спортивная обувь для иайдо, кендо, айкидо
Женские современные пояса-оби
Мужские традиционные пояса-оби



Винтажные и антикварные японские кимоно
Мужские кимоно и хаори
Женские кимоно и хаори
Женские старинные пояса оби
Старинные украшения прически



Японское искусство и интерьер